LOS PREMIOS PLATINO ANUNCIARON SUS PRECANDIDATURAS

Escrito por el febrero 14, 2022

La gala de premiación será transmitida en vivo por TNT

 el domingo 1 de mayo.

 

Se han preseleccionado 206 obras entre 23 países para participar en la IX edición. Entre los títulos preseleccionados se encuentran Días de Gallos y Maricón Perdido, producciones de WarnerMedia Latin America.

 

Los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano anunciaron las producciones preseleccionadas de los 23 países en cada una de las categorías que participarán en la IX edición. La ceremonia que se realizará en Madrid el domingo 1 de mayo, será transmitida en vivo por TNT para toda Latinoamérica.

Entre las principales categorías del segmento cine en el rubro de Mejor Película Iberoamericana de Ficción se encuentran Karnawal (Argentina), El Prófugo (Argentina), Lavaperros (Colombia), La Verónica (Chile), Noche de fuego (México). En el rubro Mejor Interpretación Femenina se destacan Dolores Fonzi (Distancia de Rescate), Eleonora Wexler (Yo nena, yo princesa), Mariana Di Girolamo (La Verónica), Paula Castaño (Llanto Maldito), Sylvia Pasquel (El diablo entre las piernas). En tanto, para la Mejor Interpretación Masculina se encuentran en carrera Juan Palomino (Yo nena, yo princesa), Christian Tappan (Lavaperros), Nahuel Pérez Biscayart (El Prófugo), Ignacio Santa Cruz (Vidas Recicladas), Armando Espitia (Te llevo conmigo). Por último, para Mejor Dirección algunos de los precandidatos son Natalia Meta (El Prófugo), Federico Palazzo (Yo nena, yo princesa), Leo Medel (La Verónica), Carlos Moreno (Lavaperros).

En el rubro televisión, la categoría estelar a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana tiene como preseleccionados a El Reino (Argentina), Luis Miguel: La serie (México), Terapia Alternativa (Argentina), Maricón Perdido (España), Isabel (Chile), Arenas (Colombia). La categoría Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie presenta nombres como Julieta Zylberberg (Días de Gallos), Mercedes Morán (El Reino), Carla Peterson (Terapia Alternativa), Daniela Ramírez (Isabel), Mercedes Hernández (Somos), Carolina Gaitán (Malayerba). En Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie algunos de los preseleccionados son Diego Peretti (El Reino), Chino Darín (El Reino), Nazareno Casero (Maradona, sueño bendito), Diego Boneta (Luis Miguel: La serie), Claudio Cataño (Mil Colmillos), Néstor Cantillana (Isabel).

La lista completa de preseleccionados se puede revisar aquí.

Promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales) y con el apoyo de las Academias e Institutos de Cine Iberoamericanos, los Premios Platino celebran cada año a las producciones audiovisuales más destacadas de 23 países. Directores, productores y destacados talentos son celebrados cada temporada por sus trabajos, en una ceremonia que se ha convertido en la más importante del cine y la cultura iberoamericana.

Los Premios Platino se realizarán el domingo 1 de mayo y se podrán ver por TNT para toda Latinoamérica.

Etiquetado como:

Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *



Canción actual

Título

Artista

Background