UFC // Luque y Muhammad, protagonistas de la estelar de ESPN KNOCKOUT por STAR+

Escrito por el abril 15, 2022

El chileno-brasileño Vicente ‘The Silent Assassin’ Luque concederá el desquite a Belal ‘Remember the Name’ Muhammad cinco años después de haberlo noqueado en un round, pero ahora lo harán, en vivo a través de ESPN KNOCKOUT, con la mira puesta en una oportunidad de campeonato de la UFC en la división welter, en la que gobierna actualmente Kamaru Usman.

En la transmisión para los suscriptores de Star+, el gran equipo integrado por Andrés Bermúdez, Gastón Reyno e Ivette Hernández.

Sábado 16 de abril // En VIVO  

Preliminares

18:00 CHI por Star+
19:00 URU   18:00 BOL/CHI/PAR/VEN   17:00 COL/ECU/PER para los suscriptores de Star+ y por ESPN2

*       *      *
Estelares
20:30 CHI por Star+
21:30 URU  20:30 BOL/PAR/VEN   19:30 COL/ECU/PER para los suscriptores de Star+ y por ESPN2

La división de peso Welter pretende tener un nuevo protagonista la noche de este sábado 16 en el UFC Apex de Las Vegas, cuando se enfrenten el cuarto y quinto clasificado de la categoría: el chileno-brasileño Vicente Luque y el estadounidense Belal Muhammad quien es compañero de entrenamiento y uno de los luchadores más cercanos a Ignacio Bahamondes, esto en el evento principal de la UFC que transmitirá ESPN KNOCKOUT.

Con cuatro victorias consecutivas, Luque se abrió paso en la élite de la categoría, pero espera doblegar a Muhammad para pedir la gran oportunidad de su carrera. Del otro lado, Belal tiene siete peleas sin conocer la derrota y más allá del tema de la revancha, siente que este es el momento ideal para ir en busca del campeonato.

Además del duelo principal, la cartelera que será transmitida por Andrés BermúdezIvette Hernández y Gastón ‘Tonga’ Reyno, incluirá combates de poder a poder entre Mayra Bueno y Wu YananPat Sabatini y TJ LaramieElizeu dos Santos y Mounier LazzezRafa García y Jesse Ronson, entre otros.

Preliminares  // En VIVO
Star+ 18:00 CHI
Star+ y ESPN2  19:00 URU   18:00 BOL/PAR/VEN   17:00 COL/ECU/PER
Devin Clark (EE.UU.) vs. William Knight (EE.UU.)

Lina Lansberg (Suecia) vs. Pannie Kianzad (Suecia)

Drakkar Klose (EE.UU.) vs. Brandon Jenkins (EE.UU.)

Rafa García (México) vs. Jesse Ronson (Canadá)

Chris Barnett (EE.UU/España) vs. Martín Buday (Eslovaquia)

Jordan Leavitt (EE.UU.) vs. Trey Ogden (EE.UU.)

Istela Nunes (Brasil) vs. Sam Hughes (EE.UU.)

Alateng Heili (China) vs. Kevin Croom (EE.UU.)

———————–#UFCxStarPlus———————-

Estelares
  
// En VIVO
Star+ 20:30 CHI
Star+ y ESPN2  21:30 URU   20:30 BOL/PAR/VEN   19:30 COL/ECU/PER

 Vicente Luque (Brasil/Chile) vs. Belal Muhammad (EE.UU.)

Caio Borralho (Brasil) vs. Gadzhi Omargadzhiev (Rusia)

Miguel Baeza (Puerto Rico/EE.UU.) vs. Andre Fialho (Portugal)

Mayra Bueno Silva (Brasil) vs. Wu Yanan (China)

Pat Sabatini (EE.UU.) vs. TJ Laramie (Canadá) 

Eliseu Zalenski Dos Santos (EE.UU.) vs. Mounir Lazzez (Túnez)


Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *



Canción actual

Título

Artista

Background